Optimización geométrica de nanoestructuras por el método de algoritmos genéticos
Las propiedades físicas y químicas de las nanoestructuras metálicas están fuertemente correlacionadas con su estructura geométrica a nivel atomístico.
Autores principales: | , |
---|---|
Formato: | Artículo |
Lenguaje: | Spanish / Castilian |
Publicado: |
UANL. Facultad de Ingeniería Mecánica y Eléctrica
2012
|
Acceso en línea: | http://eprints.uanl.mx/10502/1/56_optimizacion_geometrica.pdf |
_version_ | 1824371310111752192 |
---|---|
author | Guevara Chapa, Enrique Mejía Rosales, Sergio |
author_facet | Guevara Chapa, Enrique Mejía Rosales, Sergio |
author_sort | Guevara Chapa, Enrique |
collection | Repositorio Institucional |
description | Las propiedades físicas y químicas de las nanoestructuras metálicas están fuertemente correlacionadas con su estructura geométrica a nivel atomístico. |
format | Article |
id | eprints-10502 |
institution | UANL |
language | Spanish / Castilian |
publishDate | 2012 |
publisher | UANL. Facultad de Ingeniería Mecánica y Eléctrica |
record_format | eprints |
spelling | eprints-105022017-02-03T21:25:11Z http://eprints.uanl.mx/10502/ Optimización geométrica de nanoestructuras por el método de algoritmos genéticos Guevara Chapa, Enrique Mejía Rosales, Sergio Las propiedades físicas y químicas de las nanoestructuras metálicas están fuertemente correlacionadas con su estructura geométrica a nivel atomístico. UANL. Facultad de Ingeniería Mecánica y Eléctrica 2012 Article PeerReviewed text es cc_by_nc_nd http://eprints.uanl.mx/10502/1/56_optimizacion_geometrica.pdf http://eprints.uanl.mx/10502/1.haspreviewThumbnailVersion/56_optimizacion_geometrica.pdf Guevara Chapa, Enrique y Mejía Rosales, Sergio (2012) Optimización geométrica de nanoestructuras por el método de algoritmos genéticos. Ingenierías, 15 (56). pp. 69-75. ISSN 1405-0676 |
spellingShingle | Guevara Chapa, Enrique Mejía Rosales, Sergio Optimización geométrica de nanoestructuras por el método de algoritmos genéticos |
thumbnail | https://rediab.uanl.mx/themes/sandal5/images/online.png |
title | Optimización geométrica de nanoestructuras por el método de algoritmos genéticos |
title_full | Optimización geométrica de nanoestructuras por el método de algoritmos genéticos |
title_fullStr | Optimización geométrica de nanoestructuras por el método de algoritmos genéticos |
title_full_unstemmed | Optimización geométrica de nanoestructuras por el método de algoritmos genéticos |
title_short | Optimización geométrica de nanoestructuras por el método de algoritmos genéticos |
title_sort | optimizacion geometrica de nanoestructuras por el metodo de algoritmos geneticos |
url | http://eprints.uanl.mx/10502/1/56_optimizacion_geometrica.pdf |
work_keys_str_mv | AT guevarachapaenrique optimizaciongeometricadenanoestructurasporelmetododealgoritmosgeneticos AT mejiarosalessergio optimizaciongeometricadenanoestructurasporelmetododealgoritmosgeneticos |